Une nouvelle politique grâce à plus de 333 personnes candidates dans toute la Suisse.

  

Vaud

Bulletin officiel pour :

Election au Conseil des Etats 2019 (tour 1)

DÉMOCRATIE DIRECTE SPIRITUALITÉS & NATURE
+ Tiburzio Annick Instrumentiste bloc opératoire / théologienne, Lausanne
 
Pahud Olivier Expert immobilier, fondateur de myracle.org, Le Vaud
 

  Bulletin officiel pour l’élection du 20 octobre 2019 au Conseil national 

11.01 Zuodar Nadia Physicienne, entrepreneuse,experte en développement durable & humanitaire, Pully
11.02 Zamnibortch Georges ostéopathe-naturopathe à la retraite, Sainte-Croix
11.03 Tiburzio Annick Instrumentiste au bloc opératoire, théologienne, Lausanne1
1.04 Pahud Olivier expert immobilier, fondateur de Myracle.org, Le Vaud1
1.05 Despont Mathieu Ingénieur, blogueur, synthéticien, Montreux
11.06 Scheidegger Nathalie Infirmière ES au service de chacun, de l’intérêt général et de l’humanité, Tramelan
11.07 De Siebenthal François Banquier converti, économiste HEC, juriste, diplomate, CICR, bénévole, Lausanne
11.08 Stoquet Ameena Mère au foyer, bénévole pour défendre les plus faibles, Le Locle
11.09 Pirard Laurent Fait du bien à ta planète, Organise ta mère la terre, Monthey  
@listes11
++ 41 21 616 88 88

 

Votez et faites voter les listes numéros 11 dans le canton de Vaud et les listes 24 dans le canton de Fribourg ! Merci

 

« Démocratie Directe, SpiritualitéS et Nature. »

 Fribourg

Conseil aux Etats:

RAEMY  Ruedi 8/10/1964 Brüggera

17 16 Schwarzee/FR

 

GUIDO Flavio 12/12/1966 11, la Badsaula 1782 La Corbaz

 

 

Conseil national

RAEMY Ruedi 8/10/1964 Brüggera 1716 Schwarzee
CHATTON Dominique 5/27/1957 13, parc du Martin-Pêcheur 1226 Thônex
PILLER-LANG Catherine 7/14/1947 3, route du Zible 1634 La Roche /FR
GUIDO Flavio 12/12/1966 11, la Badsaula 1782 La Corbaz
MARTINS Alexandre 12/26/1968 37, Alfons-Aeby Strasse 3186 Düdingen (Guin)
PERRET Chantal 11/29/1959 16, Avenue Croisette 1205 Genève
MATHEZ Roland 8/26/1972 65, Chemin Dottrens Troinex
HUBER Jean-Marcel 9/25/1956 3, route du Zible 1634 La Roche /FR

Les listes modernocrates dans les cantons de Neuchâtel et de Berne.

Les listes PDC et planète bleue dans le canton de Genève.

Candidats à soutenir dans toute la Suisse

https://micro-taxe.blogspot.com/2019/10/pour-qui-voter-en-suisse.html

ou encore pour les oui ci-dessous

Ballmer Daniel Verts AG Oui
Brogli Kilian Pirates AG Oui
Devay Mohaya J-Verts AG Oui
Ernst Manuela Vert’Lib AG Oui
Feri Yvonne PS AG Oui
Grauwiler Marianne PS AG Oui
Höhn Adrian Vert’Lib AG Oui
Holten Nancy Pirates AG Oui
Kälin Irène Verts AG Oui
Kaufmann Michael PDC AG Non
Keller Christian Verts AG Oui
Mahler Andreas Vert’Lib AG Oui
Meier Jonas J-Verts AG Oui
Miotti Claudio J-Verts AG Oui
Müller Samuel PEV AG Non
Oldenburg-Marbacher Sylvia Pirates AG Oui
Schmid Chris J-Verts’Lib AG Oui
Allenbach Marc Vert’Lib BE Oui
Ananiadis Jorgo Pirates BE Oui
Aulbach Adrian J-Verts BE Oui
Blaser Alfred Pirates BE Oui
Bonsack Peter UDF BE Non
Bühler Dominique Verts BE Oui
Bütikofer Stefan PS BE Oui
Dubler Lisi Verts BE Oui
Flury Sébastien Vert’Lib BE Non
Fouquet Pascal Pirates BE Oui
Gehret Michael Vert’Lib BE Oui
Grogg-Meyer Christine PEV BE Non
Gutzwiller Lukas Verts BE Oui
Hartmann Melanie Pirates BE Oui
Herrmann Stefan PEV BE Oui
Küenzi Patric J-PEV BE Oui
Kuhnert Peter PS BE Oui
Liechti Silas J-PEV BE Oui
Marti Ursula PS BE Oui
Maurer Frédéric Vert’Lib BE Oui
Müller David Verts BE Oui
Ritter Michael Vert’Lib BE Non
Roth Pierre PDC BE Oui
Schär Kurt Vert’Lib BE Non
Schmid Lea J-Verts’Lib BE Oui
Schnegg Christine PEV BE Oui
Schühle-Hieke Susann PS BE Oui
Stampfli David PS BE Oui
Tanner Sandro J-Verts BE Oui
Wiher Max Vert’Lib BE Oui
Wyss Melanie Vert’Lib BE Oui
Zaugg Bernhard PEV BE Non
Zehnder Lia J-Verts BE Oui
Zürcher Myriam PEV BE Non
Beeler Dominik Verts BL Oui
Collins Christoph PBD BL Oui
Erbacher Peter Verts BL Oui
Fabry Manuel J-Verts’Lib BL Oui
Keller Lukas PEV BL Oui
Meier Simone Verts BL Oui
Rehmann Meret J-Verts BL Oui
Tribelhorn Thomas Vert’Lib BL Oui
Zbinden Pascal J-Verts BL Oui
Fankhauser Simon J-Verts BS Oui
Mück Heidi BastA! BS Oui
Steinle Lea Verts BS Oui
Thommen Oliver BS Oui
Vergeat Jo J-Verts BS Oui
Witmer Jonas Pirates BS Oui
Zürcher Tonja BastA! BS Oui
Andrey Gerhard Verts FR Oui
Bernhard Irene Vert’Lib FR Non
Déchanez Nathalie PS FR Oui
Ducrest Manoë J-PS FR Oui
Fontes Martins Ana Vert’Lib FR Oui
Galley Liliane Verts FR Oui
Garghentini Python Giovanna PS FR Oui
Grandjean Anaïs J-Verts’Lib FR Oui
Guido Flavio D.D.S.&N. FR Oui
Jutzet Erwin PS FR Oui
Korkia Alexandre PBD FR Non
Léo Tinguely J-PS FR Oui
Lottaz Pascal PS FR Oui
Marmier Bruno Verts FR Oui
Mathez Roland D.D.S.&N. FR Oui
Mossier Jean-luc PDC FR Non
Moussa Elias PS FR Oui
Pasquier Nicolas Verts FR Oui
Plüss Catherine PS FR Oui
Schneider Schüttel Ursula PS FR Oui
Arlotti Ariane PdT GE Oui
Bänziger Ruth Verts GE Oui
Bonny Didier Verts GE Oui
Buchs Sophie PDC GE Oui
Christinat Jean-David PdT GE Oui
Cornuz Christian PS GE Oui
Dandrès Christian PS GE Oui
de Félice Nicolas J-Verts GE Oui
de Sainte Marie Romain PS GE Oui
Desbiolles Sophie J-Verts GE Oui
Dujoux Valentin Verts GE Oui
Eckert Pierre Verts GE Oui
Eniline Alexander PdT GE Oui
Friedli Aurélie PS GE Oui
Gache Hélène PDC GE Oui
Herren Yves Verts GE Oui
Hirsch Béatrice PDC GE Oui
Khamis Vannini Uzma Verts GE Oui
Klopfenstein Broggini Delphine Verts GE Oui
Marchesini Francesca Verts GE Oui
Missoh Dzikunoo Massan Essi Mawusi PdT GE Oui
Pasquier-Eichenberger Isabelle Verts GE Oui
Ruffieux Guignard Sylvie UDF GE Non
Schneider Hausser Lydia PS GE Oui
Sommaruga Carlo PS GE Oui
Thion François PS GE Oui
Udry Julie J-PDC GE Oui
Walder Nicolas Verts GE Oui
Wenger Thomas PS GE Oui
Zehfus Yves PdT GE Oui
Heis Lorenzo J-Verts’Lib GR Oui
Nicolay Gian Linard Verts GR Oui
Oesch Laura Vert’Lib GR Oui
Comment Jean-Marc Verts JU Oui
Crevoisier Crelier Mathilde PS JU Oui
FRIDEZ Pierre-Alain PS JU Oui
Froidevaux Anne PDC JU Non
Godat Pauline Verts JU Oui
Hennequin Erica Verts JU Oui
Piquerez Sébastien PDC JU Non
Robert-Charrue Linder Céline Verts JU Oui
Saner Michel PDC JU Oui
Brem Jeremias J-Verts LU Oui
Budmiger Marcel PS LU Oui
Estermann Rahel Verts LU Oui
Fischer Roland Vert’Lib LU Non
Huber Sebastian J-Verts’Lib LU Non
Limacher David J-Verts’Lib LU Oui
Matti Stefan Vert’Lib LU Oui
Mühlebach Gina Verts LU Oui
Stutz Hans Verts LU Oui
Thalmann-Hüsler Ramona PDC LU Oui
Zbinden Samuel Verts LU Oui
Auchlin Maxime Vert’Lib NE Oui
Baudraz Jean-Luc NE Oui
Dubois Marc NE Oui
Eliane Clémence Verts NE Oui
Fivaz Fabien Verts NE Oui
Havelette Nadjah NE Oui
Stoquet Ameena D.D.S.&N. NE Oui
Tissot-Daguette Mireille Vert’Lib NE Oui
Tschopp Roby Verts NE Oui
Vara Céline Verts NE Oui
Beer Elisabeth Verts SG Oui
Caminada Patrick PBD SG Oui
Engler Daniel UDF SG Non
Fäs Elisa J-Verts SG Oui
Faust Richi Verts SG Oui
Federer Cécile Verts SG Oui
Gilli Yvonne Verts SG Non
Gschwend Meinrad Verts SG Oui
Gut Marisa Vert’Lib SG Oui
Härtl Markus SG Oui
Hautle Rahel Vert’Lib SG Oui
Kauf Luc Verts SG Oui
Leisi Lisa UDF SG Non
Meyer Veronika Verts SG Oui
Moser Hans UDF SG Non
Osterwalder Luzia SG Oui
Rutz Roman PEV SG Non
Ryser Franziska Verts SG Oui
Schmid Rebekka J-Verts SG Oui
Schönbächler Philipp Vert’Lib SG Oui
Schwager Thomas Verts SG Oui
Ziltener Patrick Verts SG Oui
Surber Gaétan J-Verts SH Oui
Tanner Urs PS SH Oui
Thoma Manfred Vert’Lib SH Oui
Ammann Jonas J-Verts SO Oui
Denysova Vladlena J-PDC SO Oui
Engeler Anna Verts SO Oui
Fenzel Hermann PS SO Oui
Frey Schär Myriam Verts SO Oui
Gerke David Verts SO Oui
Haus Maja J-Verts SO Oui
Kummer Angela PS SO Oui
Moor Rudolf PS SO Oui
Schär-Sommer Raphael Verts SO Oui
Schlatter Christian Vert’Lib SO Oui
Wettstein Felix Verts SO Oui
Fischer Nico J-GLP SZ Oui
Portmann Doro PS SZ Oui
Schwiter Karin PS SZ Oui
von Dewitz Robert Henrik PS SZ Oui
Haltiner Marc Vert’Lib TG Oui
Hartmann Brigitta Verts TG Oui
Rickenbach Elisabeth PEV TG Oui
Trachsel Hans UDF TG Non
Ziörjen Adrian J-PEV TG Oui
Bernasconi Gianpiero POP TI Oui
Bottinelli Jessica Verts TI Oui
Caggìa Federica J-PS TI Oui
Cavadini Fabiano Verts TI Oui
Cavalli Franco For. Alter. TI Oui
Cavalli Gianfranco POP TI Oui
David Mattea J-PS TI Oui
Dosi Davide PS TI Oui
Ghisletta Andrea PS TI Oui
Lepori Carlo PS TI Oui
Martinel Jennifer Più donne TI Oui
Meili Deborah J-Verts TI Oui
Merlini Tommaso POP TI Non
Moor Michele PDC TI Non
Pellegrini Edo UDF TI Non
Petralli Giulia Verts TI Oui
Romano Marco PDC TI Non
Savary-Borioli Beppe For. Alter. TI Oui
Schmid Leonardo POP TI Oui
Simao Ograbek Kevin J-Verts TI Oui
Spano Alessandro PLR TI Non
Tognina Ada J-Verts TI Oui
Zanini Barzaghi Cristina PS TI Oui
Zeier Ivana Verts TI Oui
Aeberhard Marilune Ens. à Gche VD Oui
Akabin David Verts VD Oui
Arm Loïc Pirates VD Oui
Behar Rosa PBD VD Oui
Beldi Ariane Pirates VD Oui
Bendahan Samuel PS VD Oui
Bentahar Olda UDC VD Oui
Berthoud Alexandre PLR VD Non
borel bernard POP VD Oui
Chevalley Ella-Mona J-Verts VD Oui
Company Xavier Verts VD Oui
Conrad Demian VD Oui
Conscience Pierre Ens. à Gche VD Oui
Courdesse Régis Vert’Lib VD Oui
de Rham Grégoire J-Verts VD Oui
de Siebenthal François D.D.S.&N. VD Oui
Desmeules John PLR VD Non
Despont Mathieu D.D.S.&N. VD Oui
Dolivo Jean-Michel Ens. à Gche VD Oui
Dupertuis Michael Vert’Lib VD Oui
Freymond Cantone Fabienne PS VD Oui
Gafner Oleg J-Verts VD Oui
Gaillard Houriet Myriam PDC VD Oui
Gemesio Denise J-PLR VD Oui
Gemperli Pascal Verts VD Oui
Genton Paul-Camille J-Verts VD Oui
Germond Emmanuelle Pirates VD Oui
Grand Christophe POP VD Non
Guex Ludivine PS VD Oui
Herren Serge UDF VD Non
Illi Cynthia J-Verts VD Oui
Iori Fiorenzo PDC VD Oui
Jaballah Mehdi PDC VD Oui
Jobin Soumahoro Caroline POP VD Oui
Joss Damien PBD VD Oui
Kämpf Gabriela Décr.-Alter. VD Oui
Keller Vincent POP VD Oui
Koehler Alexandre PLR VD Oui
Küçük Onurhan Solid.&Eco. VD Oui
Lisboa Manuel PDC VD Oui
Luccarini Yvan Décr.-Alter. VD Oui
Mahaim Raphaël Verts VD Oui
Mausner Leger Valérie Verts VD Oui
Meinherz Franziska Ens. à Gche VD Oui
Ménard Paul PDC VD Non
Mercier Arthur Ens. à Gche VD Oui
Meyer Fanny Ens. à Gche VD Oui
Misiego Céline POP VD Oui
Morel Raymond UDF VD Non
Morin Patrice UDF VD Non
Muyldermans Rémi J-Verts VD Oui
Podio Sylvie Verts VD Oui
Pointet François Vert’Lib VD Oui
Polo Carrard Alice J-Verts VD Oui
Porchet Léonore Verts VD Oui
Rochat Fernandez Nicolas PS VD Non
Rod Cécile J-Verts’Lib VD Oui
Rohrer Michael PBD VD Oui
Schenker Théophile J-Verts VD Oui
Schwab Jean-Pierre PDC VD Non
Seghrouchni Younes J-Verts VD Oui
Socchi Loris J-Verts VD Oui
Studer Léonard Verts VD Oui
Tchérémissinoff Véra POP VD Oui
Vionnet Blaise Vert’Lib VD Non
zamnibortch georges D.D.S.&N. VD Oui
Zuodar Nadia D.D.S.&N. VD Oui
Andrey Michel Verts VS Oui
Antonier Raphaël PLR VS Oui
Begg-Heritier Christele RCV VS Oui
Claivaz Christophe PLR VS Non
Clivaz Christophe Verts VS Oui
Cretton Cedric VS Oui
Di Marco Magali Verts VS Oui
Ecoeur Adrien J -PDC VS Non
EPINEY Pierre_Marie PS VS Oui
Foken Giuliana PS VS Oui
Fournier Jean-Pascal Verts VS Oui
Fournier Jean-Pascal Verts VS Oui
Fuemaux-Evéquoz Nicole Verts VS Oui
Imhof-Minnig Bernhard PS VS Oui
Lugon Céline Verts VS Oui
Métrailler Marie J-PDC VS Non
Moos Noémie J-Verts VS Oui
Morisod Florent J-Verts VS Oui
Morisod Kevin Verts VS Oui
Pirard Laurent D.D.S.&N. VS Oui
Repond Julien Ens. à Gche VS Oui
Rouiller Léa J-Verts VS Oui
Ruppen Franz UDC VS Non
Ruppen Yannick PDC VS Oui
Secco Anne-Laure PS VS Oui
Von Rickenbach Hansruedi RCV VS Non
Franzini Luzian J-Alternat. ZG Oui
Huber Stefan Vert’Lib ZG Oui
Küng Julia J-Verts ZG Oui
Schlumpf Beda PLR ZG Oui
Anders Vera Verts ZH Oui
Baier Cédric Pirates ZH Oui
Bassu Pascal PS ZH Oui
Beck Thomas S-vert’lib ZH Oui
Bloch Beat Verts ZH Oui
Brändle-Amolo Yvonne Apiyo PS ZH Oui
Brunner Anika Verts ZH Oui
Burger Philippe Pirates ZH Oui
Caluori Simon J-Verts ZH Oui
Croci Julian J-Verts ZH Oui
Hardegger Thomas PS ZH Oui
Herzog David Pirates ZH Oui
Jenni Andreas PS ZH Oui
Kappeler Niklaus J-Verts ZH Oui
Knecht Severin Vert’Lib ZH Oui
Peter Daniel Pirates ZH Oui
Popov Ivo J-Verts ZH Oui
Prelicz-Huber Katharina Verts ZH Oui
Schneiter Laura J-Verts ZH Oui
Sieber Sabine PS ZH Oui
Sigg Renato Pirates ZH Oui
Steiner Kathy Verts ZH Oui
Stolz Michael Pirates ZH Oui
Urwyler Cedar J-Verts ZH Oui
Walder Benjamin J-Verts ZH Oui
Welser Valentina Pirates ZH Oui
Würth Eva-Maria PS ZH Oui

 

Des équipes dynamiques à votre service en réseaux !

Contactez-nous au 021 616 88 88, merci.

Qui sommes-nous ?

Une équipe suisse pour l’instant, de toutes origines, sensibilités et âges. Vous pouvez nous trouver notamment sur youtube.com, sous le nom de démocratie directe, spiritualitéS & nature

Nos idées

La démocratie économique libère toutes les énergies bénéfiques

Notre site

Un trait d’union

La stratégie

Un pour tous, tous pour un

Maurice Allais, prix “Nobel d’économie”  a écrit… « Il s’agit de réformes fondamentales qui intéressent la vie de tous les jours de millions de citoyens. Ces réformes indispensables n’ont été réalisées, ni même envisagées, ni par les libéraux justement préoccupés de favoriser l’efficacité de l’économie, ni par les socialistes justement attachés à l’équité de la distribution des revenus… Les uns et les autres n’ont cessé d’être aveuglés par la répétition incessante de toutes parts de pseudo vérités et par des préjugés erronés. » 

Quelques chiffres

%

des problèmes résolus par une vraie démocratie économique

personnes ont acceptés d'être candidates

%

de satisfaction

Rencontrez-nous

au marché, sur les places, sur youtube, facebook, radio, tv etc…

Pin It on Pinterest

Share This