POUR QUI VOTER EN SUISSE ?





















Facebook : @listes11 
Pays de Fribourg



 

Votez et faites voter les listes numéros 11 dans le canton de Vaud et les listes 24 dans le canton de Fribourg ! Merci

 

« Démocratie Directe, SpiritualitéS et Nature. »

 Fribourg

Conseil aux Etats:

RAEMY  Ruedi 8/10/1964 Brüggera

17 16 Schwarzee/FR

GUIDO Flavio 12/12/1966 11, la Badsaula 1782 La Corbaz

Conseil national

RAEMY Ruedi 8/10/1964 Brüggera 1716 Schwarzee
CHATTON Dominique 5/27/1957 13, parc du Martin-Pêcheur 1226 Thônex
PILLER-LANG Catherine 7/14/1947 3, route du Zible 1634 La Roche /FR
GUIDO Flavio 12/12/1966 11, la Badsaula 1782 La Corbaz
MARTINS Alexandre 12/26/1968 37, Alfons-Aeby Strasse 3186 Düdingen (Guin)
PERRET Chantal 11/29/1959 16, Avenue Croisette 1205 Genève
MATHEZ Roland 8/26/1972 65, Chemin Dottrens Troinex
HUBER Jean-Marcel 9/25/1956 3, route du Zible 1634 La Roche /FR

Les listes modernocrates dans les cantons de Neuchâtel et de Berne.

Les listes PDC et planète bleue dans le canton de Genève.

Notre initiative-clé de transformation possible rapidement de tout le système fiscal suisse et qui tient compte des progrès technologiques, 

sous la forme d’une suggestion générale

Notre mouvement ne présente pas de candidats jurassiens aux prochaines élections nationales d’octobre 2019 et souhaite donc soutenir ceux dont les objectifs politiques coïncident le mieux avec nos préoccupations.

Nous avons donc questionné tous les candidats au Conseil des Etats et au Conseil national sur trois sujets:

Ecologie: Géothermie profonde pétrothermale

Libertés: la démocratie directe réelle

Social: la microtaxe

Résultats de notre sondage auprès des 40 candidats Jura

Quatre formulaires nous sont parvenus en retour, soit 10%.

Vous pouvez les découvrir ci-dessous.

Recommandations de vote DD Jura

Démocratie Directe, SpiritualitéS & Nature

Les quatre candidats ci-dessous ont pris la peine de nous répondre avec soin, prouvant ainsi qu’ils sont au service de l’ensemble de la population et très favorables au dialogue. Nous leurs souhaitons donc à tous plein succès lors de ces élections !

Nous avons effectué le classement selon la proximité des candidats avec les positions de Démocratie Directe, que nous précisons en bas de tableau.

1

Jean-Marc Comment

St-Ursanne

Verts

Dans ses trois réponses très tranchées, ce candidat au Conseil des Etats rejoint sans ambiguïté nos préoccupations.

2

Kilian Kaufmann

St-Ursanne

UDC Jeunes

Plus prudent mais néanmoins déterminé, ce candidat au Conseil national partage également nos préoccupations.

3

Pauline Godat

Le Bémont

Verts

Cette candidate au Conseil des Etats nous rejoint sur la nécessité d’une authentique démocratie.

4

Karine Génesta-Nagel

Alle

JDC Jeunes

Ses trois réponses étant neutres, nous apprécions que cette candidate au Conseil national ait pris le temps de nous répondre.

Positions Démocratie Directe Jura :

Ecologie: Géothermie profonde pétro-thermale

DD Jura s’oppose à ce dangereux et inutile projet, en s’appuyant sur les analyses de l’association CRJ Suisse

Libertés: la démocratie directe réelleLa Suisse dispose de l’un des meilleurs systèmes du monde mais qui n’est pas une authentique démocratie

Vidéos française (Gouvernement représentatif) et suisse (François de Siebenthal)

Social: la micro-taxeLa micro-taxe est un excellent et ambitieux projet de démocratie économique: notre site www.microtaxe.ch

Les questionnaires retournés

Résultats statistiques COMPLéMENTAIRES

Résultats par candidat

Nom Prénom Parti Canton 1 2 3 4 5
Ballmer Daniel Verts AG Oui C B E C
Brogli Kilian Pirates AG Oui B B C E
Devay Mohaya J-Verts AG Oui C B A C
Ernst Manuela Vert’Lib AG Oui B A A E
Feri Yvonne PS AG Oui D B A C
Grauwiler Marianne PS AG Oui C B B E
Höhn Adrian Vert’Lib AG Oui C A C C
Holten Nancy Pirates AG Oui D A D F
Kälin Irène Verts AG Oui B B A G
Kaufmann Michael PDC AG Non
Keller Christian Verts AG Oui C B A E
Mahler Andreas Vert’Lib AG Oui B A C A
Meier Jonas J-Verts AG Oui D A D F
Miotti Claudio J-Verts AG Oui C B D C
Müller Samuel PEV AG Non
Oldenburg-Marbacher Sylvia Pirates AG Oui D B D E
Schmid Chris J-Verts’Lib AG Oui D A E F
Allenbach Marc Vert’Lib BE Oui A D D F
Ananiadis Jorgo Pirates BE Oui B A
Aulbach Adrian J-Verts BE Oui D A C A
Blaser Alfred Pirates BE Oui C B B B
Bonsack Peter UDF BE Non
Bühler Dominique Verts BE Oui B B A G
Bütikofer Stefan PS BE Oui E A C C
Dubler Lisi Verts BE Oui E B A E
Flury Sébastien Vert’Lib BE Non
Fouquet Pascal Pirates BE Oui E A C G
Gehret Michael Vert’Lib BE Oui D D D E
Grogg-Meyer Christine PEV BE Non
Gutzwiller Lukas Verts BE Oui B A A C
Hartmann Melanie Pirates BE Oui E D D F
Herrmann Stefan PEV BE Oui B B B E
Küenzi Patric J-PEV BE Oui B A B E
Kuhnert Peter PS BE Oui E B B E
Liechti Silas J-PEV BE Oui D B C F
Marti Ursula PS BE Oui B B D E
Maurer Frédéric Vert’Lib BE Oui A C A E
Müller David Verts BE Oui C B A G
Ritter Michael Vert’Lib BE Non
Roth Pierre PDC BE Oui A B C G
Schär Kurt Vert’Lib BE Non
Schmid Lea J-Verts’Lib BE Oui D A C F
Schnegg Christine PEV BE Oui D D D F
Schühle-Hieke Susann PS BE Oui E B A E
Stampfli David PS BE Oui C B A E
Tanner Sandro J-Verts BE Oui C B E E
Wiher Max Vert’Lib BE Oui D A B E
Wyss Melanie Vert’Lib BE Oui C B B E
Zaugg Bernhard PEV BE Non
Zehnder Lia J-Verts BE Oui B B B E
Zürcher Myriam PEV BE Non
Beeler Dominik Verts BL Oui C C A E
Collins Christoph PBD BL Oui C B B E
Erbacher Peter Verts BL Oui D A A C
Fabry Manuel J-Verts’Lib BL Oui D A D C
Keller Lukas PEV BL Oui B A C E
Meier Simone Verts BL Oui C B A G
Rehmann Meret J-Verts BL Oui C B B E
Tribelhorn Thomas Vert’Lib BL Oui E A C E
Zbinden Pascal J-Verts BL Oui B B A E
Fankhauser Simon J-Verts BS Oui B B C G
Mück Heidi BastA! BS Oui C C A E
Steinle Lea Verts BS Oui C A B E
Thommen Oliver BS Oui B C A F
Vergeat Jo J-Verts BS Oui D B B A
Witmer Jonas Pirates BS Oui E C A G
Zürcher Tonja BastA! BS Oui C C A E
Andrey Gerhard Verts FR Oui B B D E
Bernhard Irene Vert’Lib FR Non
Déchanez Nathalie PS FR Oui C A D E
Ducrest Manoë J-PS FR Oui B C A E
Fontes Martins Ana Vert’Lib FR Oui B D D E
Galley Liliane Verts FR Oui E B A G
Garghentini Python Giovanna PS FR Oui D B A E
Grandjean Anaïs J-Verts’Lib FR Oui D A B A
Guido Flavio D.D.S.&N. FR Oui E A E C
Jutzet Erwin PS FR Oui A B A E
Korkia Alexandre PBD FR Non
Léo Tinguely J-PS FR Oui C B A E
Lottaz Pascal PS FR Oui B D A E
Marmier Bruno Verts FR Oui B B A E
Mathez Roland D.D.S.&N. FR Oui C A B C
Mossier Jean-luc PDC FR Non
Moussa Elias PS FR Oui D B D F
Pasquier Nicolas Verts FR Oui B D D E
Plüss Catherine PS FR Oui C B A E
Schneider Schüttel Ursula PS FR Oui C B B E
Arlotti Ariane PdT GE Oui E D B E
Bänziger Ruth Verts GE Oui C B A E
Bonny Didier Verts GE Oui D D D F
Buchs Sophie PDC GE Oui D D A E
Christinat Jean-David PdT GE Oui E E E A
Cornuz Christian PS GE Oui D D D F
Dandrès Christian PS GE Oui C C A E
de Félice Nicolas J-Verts GE Oui C B A E
de Sainte Marie Romain PS GE Oui D B A A
Desbiolles Sophie J-Verts GE Oui C B A G
Dujoux Valentin Verts GE Oui C B A E
Eckert Pierre Verts GE Oui D B D E
Eniline Alexander PdT GE Oui C C A E
Friedli Aurélie PS GE Oui C A A E
Gache Hélène PDC GE Oui D A E C
Herren Yves Verts GE Oui B B A C
Hirsch Béatrice PDC GE Oui D A D C
Khamis Vannini Uzma Verts GE Oui D A E E
Klopfenstein Broggini Delphine Verts GE Oui C B A A
Marchesini Francesca Verts GE Oui C B A C
Missoh Dzikunoo Massan Essi Mawusi PdT GE Oui C B A D
Pasquier-Eichenberger Isabelle Verts GE Oui B B A C
Ruffieux Guignard Sylvie UDF GE Non
Schneider Hausser Lydia PS GE Oui B B D E
Sommaruga Carlo PS GE Oui C B D E
Thion François PS GE Oui E E A G
Udry Julie J-PDC GE Oui E A C C
Walder Nicolas Verts GE Oui C B A E
Wenger Thomas PS GE Oui D B E E
Zehfus Yves PdT GE Oui C C A E
Heis Lorenzo J-Verts’Lib GR Oui A A C E
Nicolay Gian Linard Verts GR Oui D D C E
Oesch Laura Vert’Lib GR Oui C A C E
Comment Jean-Marc Verts JU Oui B B A C
Crevoisier Crelier Mathilde PS JU Oui C B C E
FRIDEZ Pierre-Alain PS JU Oui D B D A
Froidevaux Anne PDC JU Non
Godat Pauline Verts JU Oui C B A E
Hennequin Erica Verts JU Oui D A D E
Piquerez Sébastien PDC JU Non
Robert-Charrue Linder Céline Verts JU Oui
Saner Michel PDC JU Oui D D A F
Brem Jeremias J-Verts LU Oui C B A G
Budmiger Marcel PS LU Oui E C A E
Estermann Rahel Verts LU Oui D A B C
Fischer Roland Vert’Lib LU Non
Huber Sebastian J-Verts’Lib LU Non
Limacher David J-Verts’Lib LU Oui D B C A
Matti Stefan Vert’Lib LU Oui D A D A
Mühlebach Gina Verts LU Oui B B C E
Stutz Hans Verts LU Oui D A A E
Thalmann-Hüsler Ramona PDC LU Oui D A A F
Zbinden Samuel Verts LU Oui C A A A
Auchlin Maxime Vert’Lib NE Oui D A B C
Baudraz Jean-Luc NE Oui B A B C
Dubois Marc NE Oui C C A C
Eliane Clémence Verts NE Oui E A A B
Fivaz Fabien Verts NE Oui D A A E
Havelette Nadjah NE Oui B C A D
Stoquet Ameena D.D.S.&N. NE Oui E B A E
Tissot-Daguette Mireille Vert’Lib NE Oui D A C E
Tschopp Roby Verts NE Oui E E A A
Vara Céline Verts NE Oui C B D C
Beer Elisabeth Verts SG Oui B B B E
Caminada Patrick PBD SG Oui E A A A
Engler Daniel UDF SG Non
Fäs Elisa J-Verts SG Oui D B B E
Faust Richi Verts SG Oui B B D C
Federer Cécile Verts SG Oui C B B E
Gilli Yvonne Verts SG Non
Gschwend Meinrad Verts SG Oui B B A E
Gut Marisa Vert’Lib SG Oui E E A C
Härtl Markus SG Oui D B C G
Hautle Rahel Vert’Lib SG Oui D B C F
Kauf Luc Verts SG Oui B B E G
Leisi Lisa UDF SG Non
Meyer Veronika Verts SG Oui B B A C
Moser Hans UDF SG Non
Osterwalder Luzia SG Oui E E E G
Rutz Roman PEV SG Non
Ryser Franziska Verts SG Oui D B D C
Schmid Rebekka J-Verts SG Oui D B B E
Schönbächler Philipp Vert’Lib SG Oui B B A E
Schwager Thomas Verts SG Oui D A A F
Ziltener Patrick Verts SG Oui D A B E
Surber Gaétan J-Verts SH Oui
Tanner Urs PS SH Oui D A A C
Thoma Manfred Vert’Lib SH Oui C A A E
Ammann Jonas J-Verts SO Oui B B D E
Denysova Vladlena J-PDC SO Oui C D A A
Engeler Anna Verts SO Oui C B D E
Fenzel Hermann PS SO Oui B B A E
Frey Schär Myriam Verts SO Oui D A D E
Gerke David Verts SO Oui D A C A
Haus Maja J-Verts SO Oui
Kummer Angela PS SO Oui D B A E
Moor Rudolf PS SO Oui C B A A
Schär-Sommer Raphael Verts SO Oui C B C E
Schlatter Christian Vert’Lib SO Oui B A D E
Wettstein Felix Verts SO Oui E B B C
Fischer Nico J-GLP SZ Oui D D B F
Portmann Doro PS SZ Oui C B D E
Schwiter Karin PS SZ Oui E B E G
von Dewitz Robert Henrik PS SZ Oui C D A E
Haltiner Marc Vert’Lib TG Oui C B B B
Hartmann Brigitta Verts TG Oui A A A E
Rickenbach Elisabeth PEV TG Oui F
Trachsel Hans UDF TG Non
Ziörjen Adrian J-PEV TG Oui C A C E
Bernasconi Gianpiero POP TI Oui E A A A
Bottinelli Jessica Verts TI Oui D B A E
Caggìa Federica J-PS TI Oui E E E E
Cavadini Fabiano Verts TI Oui B B A A
Cavalli Franco For. Alter. TI Oui B B D E
Cavalli Gianfranco POP TI Oui C B A A
David Mattea J-PS TI Oui B B B E
Dosi Davide PS TI Oui D D D E
Ghisletta Andrea PS TI Oui E B B G
Lepori Carlo PS TI Oui B B D C
Martinel Jennifer Più donne TI Oui D E B E
Meili Deborah J-Verts TI Oui E B A G
Merlini Tommaso POP TI Non
Moor Michele PDC TI Non
Pellegrini Edo UDF TI Non
Petralli Giulia Verts TI Oui D B A A
Romano Marco PDC TI Non
Savary-Borioli Beppe For. Alter. TI Oui C A B A
Schmid Leonardo POP TI Oui E E E
Simao Ograbek Kevin J-Verts TI Oui C C B E
Spano Alessandro PLR TI Non
Tognina Ada J-Verts TI Oui B B B E
Zanini Barzaghi Cristina PS TI Oui A A C A
Zeier Ivana Verts TI Oui B B B E
Aeberhard Marilune Ens. à Gche VD Oui C B A G
Akabin David Verts VD Oui E A C E
Arm Loïc Pirates VD Oui D B C E
Behar Rosa PBD VD Oui C B A E
Beldi Ariane Pirates VD Oui E A A E
Bendahan Samuel PS VD Oui C E E E
Bentahar Olda UDC VD Oui C C A C
Berthoud Alexandre PLR VD Non
borel bernard POP VD Oui D B D E
Chevalley Ella-Mona J-Verts VD Oui B B A E
Company Xavier Verts VD Oui B B A E
Conrad Demian VD Oui D D D F
Conscience Pierre Ens. à Gche VD Oui C C A E
Courdesse Régis Vert’Lib VD Oui D A A C
de Rham Grégoire J-Verts VD Oui D B B E
de Siebenthal François D.D.S.&N. VD Oui C B E G
Desmeules John PLR VD Non
Despont Mathieu D.D.S.&N. VD Oui B B C E
Dolivo Jean-Michel Ens. à Gche VD Oui C C A D
Dupertuis Michael Vert’Lib VD Oui A A A F
Freymond Cantone Fabienne PS VD Oui D A D E
Gafner Oleg J-Verts VD Oui
Gaillard Houriet Myriam PDC VD Oui D A D F
Gemesio Denise J-PLR VD Oui D B D F
Gemperli Pascal Verts VD Oui B A B F
Genton Paul-Camille J-Verts VD Oui E B A G
Germond Emmanuelle Pirates VD Oui B D A G
Grand Christophe POP VD Non
Guex Ludivine PS VD Oui E E E G
Herren Serge UDF VD Non
Illi Cynthia J-Verts VD Oui C B B A
Iori Fiorenzo PDC VD Oui C B D A
Jaballah Mehdi PDC VD Oui D A B C
Jobin Soumahoro Caroline POP VD Oui C D A E
Joss Damien PBD VD Oui D B A C
Kämpf Gabriela Décr.-Alter. VD Oui E E E E
Keller Vincent POP VD Oui D C A C
Koehler Alexandre PLR VD Oui D C A D
Küçük Onurhan Solid.&Eco. VD Oui D A A E
Lisboa Manuel PDC VD Oui
Luccarini Yvan Décr.-Alter. VD Oui D D A E
Mahaim Raphaël Verts VD Oui C B B E
Mausner Leger Valérie Verts VD Oui D B D E
Meinherz Franziska Ens. à Gche VD Oui C C B A
Ménard Paul PDC VD Non
Mercier Arthur Ens. à Gche VD Oui D B D E
Meyer Fanny Ens. à Gche VD Oui C C B A
Misiego Céline POP VD Oui C B A C
Morel Raymond UDF VD Non
Morin Patrice UDF VD Non
Muyldermans Rémi J-Verts VD Oui B A A C
Podio Sylvie Verts VD Oui D E E E
Pointet François Vert’Lib VD Oui D A C C
Polo Carrard Alice J-Verts VD Oui B B A C
Porchet Léonore Verts VD Oui C B B E
Rochat Fernandez Nicolas PS VD Non
Rod Cécile J-Verts’Lib VD Oui A B C F
Rohrer Michael PBD VD Oui C B A C
Schenker Théophile J-Verts VD Oui B B A E
Schwab Jean-Pierre PDC VD Non
Seghrouchni Younes J-Verts VD Oui D B D E
Socchi Loris J-Verts VD Oui C C A E
Studer Léonard Verts VD Oui D D A E
Tchérémissinoff Véra POP VD Oui E A E G
Vionnet Blaise Vert’Lib VD Non
zamnibortch georges D.D.S.&N. VD Oui E E E C
Zuodar Nadia D.D.S.&N. VD Oui E E E C
Andrey Michel Verts VS Oui D D A C
Antonier Raphaël PLR VS Oui A A C E
Begg-Heritier Christele RCV VS Oui C B E C
Claivaz Christophe PLR VS Non
Clivaz Christophe Verts VS Oui B B B E
Cretton Cedric VS Oui E A C C
Di Marco Magali Verts VS Oui D B A F
Ecoeur Adrien J -PDC VS Non
EPINEY Pierre_Marie PS VS Oui D B D C
Foken Giuliana PS VS Oui E E B E
Fournier Jean-Pascal Verts VS Oui D A D C
Fournier Jean-Pascal Verts VS Oui D B A C
Fuemaux-Evéquoz Nicole Verts VS Oui D B E G
Imhof-Minnig Bernhard PS VS Oui B A C E
Lugon Céline Verts VS Oui A A C E
Métrailler Marie J-PDC VS Non
Moos Noémie J-Verts VS Oui
Morisod Florent J-Verts VS Oui C B A E
Morisod Kevin Verts VS Oui D B B E
Pirard Laurent D.D.S.&N. VS Oui C A C
Repond Julien Ens. à Gche VS Oui C B A E
Rouiller Léa J-Verts VS Oui
Ruppen Franz UDC VS Non
Ruppen Yannick PDC VS Oui D A E C
Secco Anne-Laure PS VS Oui C A A E
Von Rickenbach Hansruedi RCV VS Non
Franzini Luzian J-Alternat. ZG Oui D B A E
Huber Stefan Vert’Lib ZG Oui D A C E
Küng Julia J-Verts ZG Oui C B A G
Schlumpf Beda PLR ZG Oui B B A A
Anders Vera Verts ZH Oui B B A G
Baier Cédric Pirates ZH Oui C B C F
Bassu Pascal PS ZH Oui B B A E
Beck Thomas S-vert’lib ZH Oui D A C E
Bloch Beat Verts ZH Oui B B A A
Brändle-Amolo Yvonne Apiyo PS ZH Oui B D E C
Brunner Anika Verts ZH Oui B B A G
Burger Philippe Pirates ZH Oui D B B E
Caluori Simon J-Verts ZH Oui C B A A
Croci Julian J-Verts ZH Oui B B A E
Hardegger Thomas PS ZH Oui B B A C
Herzog David Pirates ZH Oui D B E G
Jenni Andreas PS ZH Oui D B B F
Kappeler Niklaus J-Verts ZH Oui E B B G
Knecht Severin Vert’Lib ZH Oui D A C E
Peter Daniel Pirates ZH Oui E C A F
Popov Ivo J-Verts ZH Oui C B B E
Prelicz-Huber Katharina Verts ZH Oui B B A F
Schneiter Laura J-Verts ZH Oui C B C E
Sieber Sabine PS ZH Oui D A C E
Sigg Renato Pirates ZH Oui E B B E
Steiner Kathy Verts ZH Oui B B A A
Stolz Michael Pirates ZH Oui B B B F
Urwyler Cedar J-Verts ZH Oui D A A E
Walder Benjamin J-Verts ZH Oui D A A E
Welser Valentina Pirates ZH Oui C B D F
Würth Eva-Maria PS ZH Oui D B A E

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Traduction »